Селигер - активный отдых, водный туризм, походы - сайт Лены и Олега Озеровых  


Главная страница - Новости

  Водные походы по Селигеру  О Селигере  Фотогалереи  Карты и схемы Селигера  Как приехать на Селигер  Контакты    Базы отдыха на Селигере  Стоянки на Селигере  Селигер в Сети  Туристические сайты  Туристическое снаряжение  Статьи  Литературная страница    Написать нам  

  Запись в походы по Селигеру: +7 910 403 54 84    +7 916 376 26 71    +7 499 367 85 19    slgtour@mail.ru  


Водные походы по Селигеру

Описание маршрутов

Плавсредства

Снаряжение

Питание в походе

Дети в походе

Что такое экипаж

Дежурство в походе

Состав групп

Работа инструктора

Приезд и отъезд

      

О Селигере

Фотогалереи

Карты и схемы Селигера

Как приехать на Селигер

Контакты

  

Дополнительная информация:

Базы отдыха на Селигере

Стоянки на Селигере

Селигер в Сети

Туристические сайты

Туристическое снаряжение

Статьи

Литературная страница

     

Рейтинг@Mail.ru

  

  

 

    

КАК  ПРИЕХАТЬ  НА  СЕЛИГЕР

   

 

   

Для туристов, приезжающих в наши Водные походы по Селигеру, мы подготовили инструкции:

    Как приехать в поход по Селигеру общественным транспортом >>

    Как приехать в поход по Селигеру на автомобиле >>

   

  

Столица Селигерского края - город Осташков, откуда можно проехать до всех баз отдыха и населенных пунктов Селигера и Верхневолжских озер.

 

  

На автобусе из Москвы

  

Автобус № 964 "Москва-Осташков" через: Волоколамск, Шаховская, Зубцов, Ржев, Селижарово.

Автобусы отправляются с Тушинского автовокзала (Автостанция "Тушинская") - метро "Тушинская", 1-ый вагон из центра, при выходе два раза повернуть направо (в подземном переходе), выйдя на поверхность, повернуть налево и идти к большой надписи "ТУШИНО" (см. на фото ниже).

Расписание следования автобуса: 

    - ежедневно, отправление - в 07:45, прибытие в Осташков - в 14:35 того же дня, на этом автобусе осуществляются заезды туристов в летние водные походы по Селигеру

    - ежедневно, отправление - в 16:30, прибытие в Осташков - в 23:20 того же дня;

Расстояние - 366.8 км, время в пути - обычно 6ч. 30мин. (как правило, автобус приходит чуть раньше чем по расписанию). По пути автобус делает 4-5 остановок на 5-10 мин. (в основных городах по пути следования).

Автобусы современные комфортабельные с кондиционером (Neoplan, Mercedes, Hyundai и т. п.) 

Стоимость билетов: взрослый - 730р., детский - 365р., провоз багажа - 84р.

  

Междугородняя автобусная станция "Тушинская". 

Проезд на метро: станция "Тушинская", выход от 1-го вагона поезда из центра, в подземном переходе два раза направо, выйдя на улицу, налево и вы увидите то, что на фото. 

  

Обратный автобус № 964 "Осташков-Москва" через: Селижарово, Ржев, Зубцов, Шаховская, Волоколамск.

Автобусы отправляются с автовокзала г. Осташков (расположен рядом с ж/д вокзалом) и прибывают на Тушинский автовокзал (Междугородная автобусная станция "Тушинская")

Расписание следования автобуса: 

    - ежедневно, отправление - в 10:10, прибытие - в 17:00 того же дня;

    - ежедневно, отправление - в 15:30, прибытие - в 22:20 того же дня

Расстояние - 366.8 км, время в пути - обычно 6ч. 30мин. (как правило, автобус приходит чуть раньше чем по расписанию). По пути автобус делает 4-5 остановок на 5-10 мин. (в основных городах по пути следования).

Автобусы современные комфортабельные с кондиционером (Neoplan, Mercedes, Hyundai и т. п.) 

Стоимость билетов: взрослый - 730р., детский - 365р., провоз багажа - 84р.

  

На электричке и автобусе из Москвы

  

На электричке до Твери (отправление с Ленинградского вокзала г. Москвы):

Время 

отправления

(МСК)

Время 

прибытия

(МСК)

Дни 

курсирования

Примечания

06:42

09:23

ежедневно

 

08:16

10:53

ежедневно

 

08:54

11:17

ежедневно

 

10:00

11:52

по выходным

экспресс, не идёт 05.07.2014г.

11:24

14:05

ежедневно

в некоторые дни июня-июля 2014г. замещается электричками, отправляющимися в 11:19 или в 11:21

13:43

16:15

ежедневно

в некоторые дни июня-июля 2014г. замещается электричками, отправляющимися в 13:48 или в 13:52

14:55

17:10

ежедневно

в некоторые дни июля 2014г. замещается электричками, отправляющимися  в 14:30

16:30

19:05

ежедневно

в некоторые дни июня-июля 2014г. замещается электричками, отправляющимися в 16:43 или в 16:45

17:10

19:39

ежедневно

 

17:45

19:55

ежедневно

в Твери надо успеть сесть на последний автобус за 5 минут!

Информация со страницы: http://rasp.yandex.ru/station/2006004/?type=suburban по состоянию на 26.06.2014

Цена билета (полного) - 291.50р. по факту на 31.05.2014

   

далее На автобусе "Тверь-Осташков":

Время 

и место

отправления

из Твери

Время

и место

прибытия

в Осташков

Дни следования

Стоимость

Примечания

06:45

ТЦ "Карусель"

09:45

Гостиница "Селигер"

ежедневно

250р.

 

08:00

ТЦ "Карусель"

11:00

Гостиница "Селигер"

ежедневно

250р.

 

09:50

ТЦ "Карусель"

12:50

Гостиница "Селигер"

ежедневно

250р.

 

11:15

Автовокзал

14:15

Автовокзал

ежедневно

438р.

 

11:50

ТЦ "Карусель"

14:50

Гостиница "Селигер"

ежедневно

250р.

 

12:45

ТЦ "Карусель"

15:45

Гостиница "Селигер"

ежедневно

250р.

 

13:10

Автовокзал

16:30

Автовокзал

ежедневно

438р.

 

14:15

ТЦ "Карусель"

17:15

Гостиница "Селигер"

ежедневно

250р.

 

14:30

Автовокзал

17:50

Автовокзал

ежедневно

438р.

 

15:00

ТЦ "Карусель"

18:00

Гостиница "Селигер"

ежедневно

250р.

 

16:00

Автовокзал

19:20

Автовокзал

ежедневно

438р.

 

18:30

ТЦ "Карусель"

21:30

Гостиница "Селигер"

ежедневно

250р.

 

19:15

Автовокзал

22:35

Автовокзал

ежедневно

438р.

 

20:00

ТЦ "Карусель"

23:00

Гостиница "Селигер"

ежедневно

250р.

 

* жирным шрифтом и цветом выделены рекомендуемые варианты

  

На поезде из Москвы

  

С 2015 года РЖД не осуществляет прямых пассажирских перевозок "Москва - Осташков" (нет поездов прямого сообщения, ниже представлена устаревшая информация)

  

Поезд № 084Ч Москва(Окт.) - Боровичи. Тип поезда: скорый.

Поезд отправляется с Ленинградского вокзала г. Москвы в 16:55, прибывает в Осташков в 05:16 следующего дня, время в пути - 12 ч. 21 мин., расстояние - 449 км.

График движения летом: ПТ (по пятницам), в не летнее время поезд не ходит.

Стоимость билетов: купе (2К) - 1504..1935 р., плацкартный (3П) - 1061..1103 р., общий (3О) - 576..601 р.  ()

Информация с сайта ОАО "РЖД" http://rzd.ru  по состоянию на 25.06.2014

  

Обратный поезд - поезд № 683А Осташков - Лихославль. Тип поезда: скорый.

Поезд отправляется из Осташкова в 18:55, прибывает на Ленинградский вокзал г. Москвы в 05:44 следующего дня, время в пути - 10 ч. 49 мин., расстояние - 449 км.

График движения летом: ВС (по воскресеньям), в не летнее время поезд не ходит.

Стоимость билетов: купе (2К) - 1504..1935 р., плацкартный (3П) - 1061..1103 р., общий (3О) - 576..601 р.  

Информация с сайта ОАО "РЖД" http://rzd.ru  по состоянию на 25.06.2014

  

На поезде из Санкт-Петербурга

  

С 2015 года РЖД не осуществляет прямых пассажирских перевозок "Санкт-Петербург - Осташков" (нет поездов прямого сообщения, ниже представлена устаревшая информация)

  

Поезд № 189А "Санкт-Петербург(Главн.) -Осташков". Тип поезда: скорый. 

Поезд отправляется с Московского вокзала в 00:32, прибывает в Осташков в 08:05 того же дня, время в пути - 7 ч. 33 мин., расстояние - 431 км.

График движения летом: СБ (по субботам), в не летнее время поезд не ходит.

Стоимость билетов: купе (2К) - 1504..1935 р., плацкартный (3П) - 1061..1103 р., общий (3О) - 576..601 р.  

Информация с сайта ОАО "РЖД" http://rzd.ru  по состоянию на 25.06.2014

  

Обратный поезд № 190А "Осташков - Санкт-Петербург(Главн.)". Тип поезда: скорый. 

Поезд отправляется из Осташкова в 11:35, прибывает в Санкт-Петербург в 20:30 того же дня, время в пути - 8 ч. 55 мин., расстояние - 431 км.

График движения летом:  ВС (по воскресеньям), в не летнее время поезд не ходит.

Стоимость билетов: купе (2К) - 1504..1935 р., плацкартный (3П) - 1061..1103 р., общий (3О) - 576..601 р.  

Информация с сайта ОАО "РЖД" http://rzd.ru  по состоянию на 25.06.2014

  

  

Комбинированные варианты (из разных городов)

  

До Твери по железной дороге, далее автобусом. Доезжаете до Твери по железной дороге (на электричках или пассажирским поездом), затем садитесь на автобус "Тверь-Осташков", который ходит по следующему расписанию:

Отправление из Твери Прибытие в Осташков Дни следования
06:55 11:15 пн, вт, ср, чт, сб
08:20 12:40 вс
11:15 16:35 ежедневно
13:10 17:30 ежедневно
14:30 18:50 ежедневно
16:00 20:20 вт, чт, сб, вс
19:15 23:35 ежедневно

  

Автобус "Тверь-Осташков" идет через Торжок. Приводим расписание этого и других автобусов от Торжка:

Отправление из Торжка Прибытие в Осташков Дни следования
08:20 11:15 пн, вт, ср, чт, сб
09:45 12:40 вс
12:40 16:35 ежедневно
14:30 17:15 пт, сб
14:45 17:30 ежедневно
15:55 18:50 ежедневно
17:25 20:20 вт, чт, сб, вс
20:30 23:35 ежедневно

 

  

На автомобиле от Москвы

  

Существуют два пути: 

Через Торжок (по ленинградской трассе - М10, Е-95, Е-105) 

Выезжаете из Москвы по Ленинградскому шоссе (М10, Е-95, Е-105), едете до Торжка, сворачиваете там налево, въезжаете в Торжок и проезжаете его, выезжая по трассе Торжок-Осташков (А111), и доезжаете по ней до Осташкова. Этот вариант отличается значительной населенностью и обустроенностью трассы (до Торжка) и поэтому он предпочтительнее, если вы едете на ненадежной машине, которой в дороге может потребоваться ремонт, или у вас мал водительский опыт. Дорога до Торжка - не менее трех полос, что позволяет легко обгонять грузовики даже на нескоростной машине. Дорога Торжок-Осташков - две полосы, свободная. Расстояние по этому пути от МКАД до вокзала Осташкова - 340 км.

Особые указания: на трассе Торжок-Осташков (А111) в 47 км после Торжка расположен город Кувшиново, где ДПС часто измеряют скорость проезжающих машин, обратите внимание, что знак "конец населенного пункта" стоит довольно далеко; на магистрали М10 (Е-95, Е-105) в Тверской области также очень популярно измерение скорости в населенных пунктах, на разделительных ограждениях установлены автоматические видеокамеры с регистраторами скорости, самые продвинутые, в этом отношении, населенные пункты расположены до Твери - это Завидово, Шорново, Безбородово, Мелково (особо опасен - там есть разрыв в населенном пункте, обозначенный знаками "конец/начало жилой зоны" и в этом промежутке все разгоняются, а потом снова начинается жилая зона и опять действует ограничение 60 км/ч и камеры там стоят и ДПС там часто бывают), Новомелково, Воскресенское, Смолино, Эммаус.

  

Через Ржев (по рижской трассе - М9) 

Выезжаете из Москвы по Новорижскому шоссе (М9), едете по нему до Ржева, сворачиваете направо в Ржев, проезжаете его (на круговом перекрёстке у танка направо) и выезжаете из него по трассе на Селижарово (Р87), проезжаете Селижарово и едете далее до трассы А111, поворачиваете на нее налево у населенного пункта Осцы и едете до Осташкова. Этот вариант оптимален для надежных скоростных машин, т. к. магистраль М9 после Волоколамска (которую наконец-то сделали!) имеет только две полосы и приходится обгонять грузовики с выездом на встречную полосу. Дорога Ржев-Осташков (Р87) - две полосы, малонаселенна и, как правило, пустынна.  Расстояние по этому пути от МКАД до вокзала Осташкова - 354 км. На трассе Р87 есть небольшие участки, где нет покрытия мобильной связи (по крайней мере, МТС).

  

Комментарий: среди автомобилистов, ездящих из Москвы на Селигер распространено мнение, что путь по рижской трассе короче, чем по ленинградской, но на самом деле он на 14 км длиннее (как указано выше); другое дело, что по М9 до Ржева можно ехать существенно быстрее, чем по М10 до Торжка, из-за меньшего количества населенных пунктов и поэтому для скоростных машин рижский вариант более быстрый.

  

На автомобиле от Санкт-Петербурга.

Основной путь - через Торжок по магистрали М10, повернуть в Торжок направо, а затем также, как описано выше. Расстояние от КАД до Осташкова по этому пути - 585 км.

Есть другая дорога - через северную оконечность Селигера. По М10 (Е-95) доезжаете до Яжелбицы, там поворачиваете направо на Р-48 и едете по ней до Демянска, там поворачиваете налево и едете до Полново, затем до Свапуще и далее по Р89 до Осташкова. Расстояние от КАД до Осташкова по этому пути - 470 км. Преимущество этого пути в том, что он короче, особенно до самого Селигера - на берегу озера вы впервые оказываетесь в Полново, на 380-х км пути. Недостаток этого пути в том, что вы едете глухими местами - дороги на участке Демянск-Свапуще не имеют номеров - это грунтовые проселочные дороги. По этому пути стоит ездить на надежных машинах с большими колёсами и крепкой подвеской.

  

Для туристов, приезжающих в наши водные походы на своей машине, мы подготовили инструкцию по проезду от перекрёстка А111 и Р87 до места начала походов

  

  

  

 

 

 

Эта страница ориентирована на просмотр с экранным разрешением 1280х1024